Panneau de case Papouasie Nouvelle-Guinée... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Panneau de case
Papouasie Nouvelle-Guinée
H. 115 cm

Provenance: Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1967
Publication Guiart, J., Fleuve Sépik, Nouvelle-Guinée, Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1967, fig.31
Panneau sculpté en son sommet d'un visage anthropomorphe dont les yeux sont figurés par des cauris.
Projeté vers l'avant, un long nez phallique est sculpté en saillie. L'ensemble du panneau est gravé de motifs géométriques rehaussés de pigments sombres. Le registre inférieur ajouré évoque une cage thoracique.