Scène de funérailles Culture Nayarit, Mexique... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Scène de funérailles
Culture Nayarit, Mexique occidental
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique brune avec traces de peinture noire et blanche
H. 15 cm - L. 22 cm
Groupe de six personnages portant un brancard sur les épaules et sur lequel repose une femme probablement morte. A l'avant et à l'arrière du cortège, deux personnages portent sur leur tête des plateaux de nourriture. Ils se tiennent tous sur une plateforme à six petits pieds tronconiques. Cassée, collée, petites restaurations et manques.