Lot 16
80 - 100 €

IMPORTANTE DOCUMENTATION FAIENCE

Ouvrages généraux sur la faïence française :
-" Revue d histoire de la Pharmacie" N 106. T1&2. 1939
-" Marques de faïence" 1865
-" les collections du musée de Gap" 1993
-"Les faïenciers patronymiques " 1978
-" French Faïence" À. L'âne 1946
-" Dictionnaire de la céramique" 1904
-" Le guide Argus des faïences Françaises " 1987
-" Faïences et toiles imprimées " article dans La revue Française. 1962
-" La céramique- images des musées d'Angers"
-" Initiation à la céramique " dans Connaissance des Arts avril 1954

Divers faïences françaises :
-" Le guide du visiteur : Musée d Histoire et des arts décoratifs de Tournai" 1997
-Cat. De vente Artcurial mai 2005 et mars 2006
-" faïences et poteries de la Haute Picardie" 1877
-"3 siècles de Faïences- Quimper" 1990
-" La faïence de Quimper" 1979
-" La faïence de Quimper " 1983
-" Les styles de Malicorne- faiences du 18e-19e" cat d'expo oct-mars 1995
-Cat de vente Lenormand et Dayen " l'art de la céramique en France" 1991
-" Potiers de terre Italiens à Lyon" 1934
-" faïences de Moulin" 1922
-" La faïencerie du château de Montigny" 1996
-" La poterie à saint Honoré les bains" 1997
-" Les anciennes faïenceries Rennaises" 1900
-" La faïence de petit feu dans la manufacture de la Rochelle " non daté
-" céramiques de Bernard Palissy" 1986
-" la céramique dans la région centre de l'époque Gallo-romaine au XXe" 1980