Un album Amicorum du XIXème siècle comprenant... - Lot 52 - De Baecque et Associés

Lot 52
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 200EUR
Un album Amicorum du XIXème siècle comprenant 66 pages dont un dessin par François Marius GRANET (1775 - 1849) Entrée d'une portion des catacombes à Rome dans l'église de saint Côsme Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, signé en bas à gauche et situé au verso H. 22 cm - L. 27 cm DB On trouve aussi un dessin de Clérian, deux études de chevaux de Montfort et des projets de décor néoclassique italiens