Album Amicorum du XIXème siècle de 97 pages... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Album Amicorum du XIXème siècle de 97 pages dont une vingtaine de pages vierges. Un ensemble de dessins exécutés par des élèves de l'atelier de Girodet On trouve des caricatures, des portraits charge, des rébus et autres portraits d'artistes par Bazin, Debay, Dubouloz, Norblin, Antoine François Gelée, Vazelle etc H. 40 cm - L.26,5 cm, dimensions de l'album DB Divers formats de vignette, quelques photographies et gravures On joint onze albums principalement par Antoine François Gelée Provenance : Ancienne collection Antoine François Gelée, puis par descendance