JAPON, 1876 Remarquable album in-folio réunissant... - Lot 369 - De Baecque et Associés

Lot 369
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 11 000EUR
JAPON, 1876
Remarquable album in-folio réunissant de 68 pages réunissant 131 épreuves albuminées montées sur carton aux légendes manuscrites ou dans les négatifs
Vues de Fujiyama, Tokyo (4), Kamakura (2) Eno-Shima, Yokohama, Imoichi, Nikko (8), Kyoto (36), Tokaido, Yoshida, Kobe (4), Osaka (8), Shibu, Nagasaki, Lac
Album demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à cinq nerfs, titre avec la date dorés
Mouillures sur plusieurs pages affectant parfois les images
Album: H. 44,5 cm - L. 59 cm
Épreuves de formats divers
De H. 9 cm - L. 5,5 cm à H. 20 cm - L. 26 cm
(majorité)