Déesse du maïs ? "Chicomecatl" Culture Aztèque... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Déesse du maïs ? "Chicomecatl" Culture Aztèque Vallée de Mexico, Mexique, 1450 - 1521 Basalte gris anthracite H. 30,5 cm - L. 20,5 cm JB Accidents visibles et manques La tête disproportionnée et son ample parure caractérisent cette déesse en position agenouillée. Elle est vêtue d'une jupe et porte certainement le " quechquemitl ". La statuette est couronnée par un important dessus de tête en aztèque "amacalli" qui se composait en grande partie de raphia décoré sur la partie supérieure de deux rosettes. Sur le front apparaît une plaque portant des rubans torsadés.