Commode arbalète en noyer teinté, mouluré,... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 900EUR
Commode arbalète en noyer teinté, mouluré, ouvrant à deux tiroirs très sculptés de réserves mouvementées à décor de rosaces, coquilles, fleurons (...) sur fond de treillage. Montants arrondis ornés de chutes. Pieds cambrés à sabot. Fond cloué. Garniture de bronze. Vallée du Rhône, proche de l'atelier des Hache. Première moitié du XVIIIe siècle. H. 86,5 cm - L. 129 cm - P. 59,5 cm BL Peut-être anciennement resculptée.