Mai 1968

Lot 298
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 140EUR
Mai 1968
Très rare affiche représentant le Général de Gaulle en vampire sur le cadavre de la République, Sérigraphie en noir, portant 3 cachets humides de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon Il s'agit probablement d'une réalisation propre à l'Ecole lyonnaise car cette affiche ne semble pas figurer dans le corpus des créations parisiennes H. 120 cm - L. 80 cm DV Manque et déchirure à l'angle supérieur droit Provenance: Collection Jeannine Bressy