Philippe DEREUX (1918-2001)

Lot 274
Estimation :
100 - 150 EUR
Philippe DEREUX (1918-2001)
Fleur-fixion,1970 La vie n'aurait jamais dû aller au-delà du végétal. Le végétal est parfait et pur. L'homme et la fête sont des erreurs. Le papillon est amnistiable car il est orné. J'attends le règne du végétal, la fin de l'homme. Sérigraphie, signée en bas à gauche dans la planche et titrée en bas à droite, dédicace manuscrite Pour Madame et Monsieur Bressy avec la bonne amitié de Ph. Dereux Cette oeuvre constitue le numéro 17 de la revue Nabuchodonosor du mois de juillet 1970 éditée à Bellevue (92) H. 57,5 cm - L. 45,5 cm DV Provenance: Collection Jeannine Bressy