Micheline COLIN (1925-2017)

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Micheline COLIN (1925-2017)
Grande messe rouge et blanche, 1963 Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée au dos et titrée sur une étiquette H. 81 cm - L. 130 cm DV Deux petites restaurations Micheline COLIN (1925-2017) Micheline COLIN, est née en 1925 à Denicé dans le Rhône. Elle a vécu et travaillé à Lyon, Pollionnay et Montclus dans le Gard. Admise à l'école des Beaux-Arts de Lyon en 1943, elle en sort en 1948, année où elle obtient le prix Paul Chenavard. L'enseignement de ses maîtres Henri Vieilly et Antoine Chartres marque les débuts de sa peinture. Elle participe à la deuxième exposition de la Chapelle du Lycée Ampère, en janvier 50, qui fait suite à la 1° exposition Manifeste du Sanzisme de Décembre 48. Loin de tous les dogmatismes et surtout des nuages noirs de la guerre, ils vont retrouver une certaine vision du quotidien et de la couleur. Tout en gardant des liens de travail et d'amitiés avec les membres de ce premier groupe, à l'instar de Jacques Truphémus, Philibert Charrin, Jean Fusaro ou Hélène Mouriquand, elle poursuit une trajectoire personnelle, exigeante et sans concession. Ses extraordinaires séries de Personnages et de Messes des années 1963/1964, dont la Grande Messe rouge et blanche (1963) que nous présentons est un des chefs-d'oeuvre, apparaissent d'une maitrise étourdissante et sont indiscutablement à rapprocher de l'oeuvre, à venir, d'un Henri Lachièze-Rey. La couleur s'inscrit dans une matière puissante où l'urgence et la précision du trait ne sont jamais loin. Peintre du quotidien, du familier où l'émotion affleure, toujours contenue, Micheline Colin sera également chantre des voyages et du paysage sublimé. Très tôt présente au Salon du Sud-Est dont elle deviendra viceprésidente dès 1985, Micheline Colin sera aussi une artiste fidèle de la Galerie Saint-Georges de Denise Mermillon et participera à de nombreuses expositions à Paris, Lyon, Annecy ou au Prieuré de Manthes, tout en contribuant à illustrer de n