FRED DEUX (1924-2015)

Lot 168.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
FRED DEUX (1924-2015)
«J'écris en peignant la nuit» n°5001, 2006 Technique mixte, encre, acrylique et aquarelle, signée et datée en bas à droite, référencée en bas à gauche H. 64,5 cm L. 49,5 cm DV L'oeuvre est agrémentée d'un long texte manuscrit en regard, monté au dos du cadre: «à l'inlassable tâche que je laisse derrière moi à chacune de mes chutes. - Oui à chacune d'elles, je me relève, incapable de les effacer. En rupture, je me retrouve dans le calme écrasant dans mon atelier. Il me faut, par soucis de précision, voir mes traces - ce que j'ai fait ces derniers jours un peu comme on revoit son rêve en écartant l'épais rideau qui empêche de se retrouver dans son lit, hébété. Exigeant de soi que l'on quitte cet accablement où l'on est. C'est en m'éveillant que je suis le plus proche de moi. Je ne mens pas mais je m'apprête à mentir Je sors du lit, veillant à ne pas toucher un meuble qui sortirait de son sommeil - Je vois, aidé de mon petit boitier électrique, le dessin est là, plat, me regardant - Il sort sous le faisceau de la petite lampe, dans la merveille où la couleur, lisse, était hier quand elle séchait - A présent il est sec et brille au fond de la nuit. Je retrouve, découvre, l'oeil, au centre, surélevé dans l'encre noire qui l'entoure. - Je lui dis de se reposer encore. Le jour va revenir. Nous serons heureux.»