Gaetano PESCE (né en 1939) - Édition Florian Venezia

Lot 104
Estimation :
80 - 120 EUR
Vase en plastique multicolore orné de la sentence «Brindiamo a Venezia perché diventi ancora un luogo di vita moderna, di moderno comportamento, di progresso, di servizi, gioia, di ottimismo, di scoperta, di fiducia nel futuro, di coraggio, aperta alla cultura del mondo attuale...e non un luogo di pregiudizi, di protezioni, di conservazione, di immobilismo, luogo soporifero, museo - culto del passato, esempio di reazione disperante posto per le giovani generazioni di torpore, di provincialismo, di mute imprese nostalgiche...» - 1995 Signé et daté à la base H. 15 cm