Travail des années 1960

Lot 14
600 - 800 EUR

Travail des années 1960

Important masque africaniste en céramique émaillée
Marqué au dos «M Stuart»
H. 86 cm 200 / 300 15
Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse à plateau en carreaux de grès émaillé noir, rouge et blanc, piétement en métal laqué noir
Signée
H. 38 cm - L. 120 cm - P. 38 cm 1 500 / 2 000 16
Mado JOLAIN (née en 1921)
Suite de deux tables à plateau en carreaux de céramique émaillée, structure et piétement en métal laqué noir
Petite: H. 37,5 cm - L. 30 cm - P. 30 cm
Grande: H. 42 cm - L. 40,5 cm - P. 30,5 cm 200 / 300 10 13 15 16 12 10
Georges JOUVE (1910-1964)
Boîte en céramique émaillée verte, dessus à décor stylisé appliqué
Estampillée deux fois APOLLON H. 12 cm - L. 18 cm - P. 15 cm
11
Georges JOUVE