GUERRES DE L'OUEST ET DE VENDÉE

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Manuscrit de 40 pp. in-folio. Fin du XVIIIe. Mention au dos: «correspondance des chefs des insurgés». «Copie de la correspondance entre le chevalier de Turpin de Crissé et E. B. Bancelin et l'administration de Ségré». Très intéressante copie d'époque sur les événements contre-révolutionnaires dans la région de Segré (Maine-et-Loire), d'un véritable intérêt historique. [Esprit-Benjamin Bancelin (Angers 1764/1842), dirigeait la ville de Segré et engagea sa fortune personnelle pour préserver le district de la famine, et réussit à préserver ses administrés du pillage et du massacre, allant négocier seul auprès des insurgés tenus par Turpin de Crissé; mais en 1795, 2000 Chouans envahissent la cité défendue par 200 soldats républicains; la ville est saccagée et 33 soldats égorgés]. La dernière lettre date du 7 ventôse an 3 [25 février 1795].