[SCHEM]. CE QU'IL FAUT DIRE ET NE PAS DIRE !

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 550EUR
(Paris, sans nom, vers 1940). In-4° en ff., couverture verte muette rempliée. Édition originale de ce recueil de contrepèteries, Elle est ornée de 60 lithographies très libertines attribuées à Schem. Tirage à 350 exemplaires numérotés sur Arches. Petites rousseurs. On joint: 21 gravures libres gravées à l'eau forte, en noir et en couleurs - 2 suites de 15 pointes sèches de G. Barret avec un cuivre original