[LEGRAND] - MAUCLAIR (Camille)

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 640EUR
ÉTUDES SUR QUELQUES ARTISTES ORIGINAUX. LOUIS LEGRAND. PEINTRE ET GRAVEUR. Paris, H. Floury, G. Pellet, (1910). In-4°, maroquin brun, encadrement Art Nouveau mosaïqué brun et lavallière, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de filets gras et maigres, doublure et gardes de soie moirée brune, couverture et dos, étui bordé (Noulhac 1914) Nombreuses figures de Louis Legrand reproduites, dont 23 hors texte. Tirage à 100 exemplaires sur Japon, contenant un état supplémentaire des 17 figures imprimées en taille douce. Sobre reliure de belle facture due à Henri Noulhac; ce dernier exécutait les décors de ses reliures d'après les maquettes de Giraldon. Après 1914, il trouva en la personne de sa fille Madeleine, élève du même Giraldon, une précieuse alliée dans l'élaboration et la composition de l'ornementation de ses reliures. Prospectus de souscription relié in fine. Dos légèrement éclairci. L'état supplémentaire des tailles-douces, tiré sur papier vélin, est bruni. De la bibliothèque Maurice Carré (1935, n° 301), avec son ex-libris dessiné par Adolphe Giraldon