FRANCE (A)

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
FRANCE (A)
LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE. Paris, Calmann-Lévy (1908). In-8, veau acajou orné à froid sur le premier plat d'une large composition signée J.B., représentant un homme devant une cheminée dans laquelle se trouve un tournebroche, dentelle dorée intérieure, gardes de moire rouge, t. dorée, couv. et dos, chemise et étui (reliure de l'époque) Édition en partie originale et premier tirage des 44 illustrations enluminées et en couleurs de Léon Lebègue. Jolie reliure décorée s'accordant précisément à l'ouvrage. Charnières très légèrement craquelées