DREVET - VINGTRINIER (A)

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
DREVET - VINGTRINIER (A)
VIEILLES PIERRES LYONNAISES. Lyon, Cumin et Masson, 1911. Fort volume in-4°, demi-maroquin bleu outremer à coins, dos orné d'un décor mosaïqué de maroquin figurant une gargouille dans un encadrement de filets dorés, avec le blason de Lyon, t. dorée, couv. et dos (Jacquet) Seule édition, elle est magistralement illustrée par Johannès Drevet. L'un des 30 exemplaires nominatifs et numérotés sur Japon impérial avec les 5 eaux fortes en 2 états, les 25 grandes compositions hors texte en 2 teintes et 12 dessins originaux, dont 2 sur soie et 2 en couleurs. Bel exemplaire parfaitement établi par H. Jacquet