Établissements GALLÉ (1904-1936) & TRAVAIL ART NOUVEAU, dans le goût Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sureau Lampe de bureau ou de salon formée d'un cache-ampoule et un pied réunis postérieurement. - La tulipe en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité framboise sur fond gris-blanc nuancé de jaune en bordure. Signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 13 cm - Le pied en bronze doré. H. 47 cm EE