Art d'Asie

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Art d'Asie
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siecle Netsuke en ivoire, buffle couché ses pattes repliées sous lui, sa longe posée sur son encolure et ses poils finement ciselés. Non signé. L. 5 cm. (Gerces naturelles.) Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947