LUCRÈCE. [De la nature des choses]. Traduction... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
LUCRÈCE. [De la nature des choses]. Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G** [LAGRANGE]. À Paris, Chez Bleuet, 1768. 2 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, pièce d’armes aux angles, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées (reliure pastiche du XIXe s.). Un titre-frontispice et six autres figures hors texte gravées par BINET d’après GRAVELOT. EXEMPLAIRE ORNÉ DE MACLES (Rohan?). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Cohen, 664-665 (« Belle édition »).