[GÉOMÉTRIE]. BEAULIEU (Jean de BROSSARD DE).... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
[GÉOMÉTRIE]. BEAULIEU (Jean de BROSSARD DE). La Geometrie françoise, ou la Pratique aissée pour apprendre sans maistre l’arpentage des figures accessibles & inaccessibles, mesures & toisez des fortifications : & toutes sortes de bâtimens pour ceux qui n’ont connoissance des mathematiques, avec la clef arithemetique pour ses operations. À Paris, Chez Charles de Sercy, 1676. 3 parties en un volume grand in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. . [12] ff. + 103 + [3] pp., .. 24 pp. & ... [6] ff. + 38 pp. Un titre-frontispice orné et quatre pl. gravées ; bandeaux et lettrines. Une coiffe restaurée ; deux cahiers roussis, mais BON EXEMPLAIRE.