[ENCYCLOPÉDIE - PÊCHE]. Recueil de planches... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
[ENCYCLOPÉDIE - PÊCHE]. Recueil de planches de l’Encyclopédie [méthodique ou par ordre de matières]. À Paris, Chez Panckoucke, 1793. In-4°, demi-basane (reliure début XIXe?s.). 132 planches GRAVÉES dont 18 doubles (numérotées de 1 à 114) concernant : «?1° Les Pêches aux Hameçons, Haims, &c.?; 2° différentes sortes de Pêches?; 3° les Pêches aux filets?; 4° les Pêches de mer, de rivières, y compris les tableaux & vues relativement aux Pêches, &c.?». Dos accidenté ; planche 19 en déficit.