[CHINE – HELMAN (Isidore Stanislas)]. . Abrégé... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
[CHINE – HELMAN (Isidore Stanislas)]. . Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois ; orné de 24 estampes in 4°. Gravées par Helman, d’après des dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par M. Amiot missionnaire à Pékin, et tirés du Cabinet de Mr. Bertin […] .. Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises […] Ornés de 24 estampes in 4° […]. À Paris, Chez l’Auteur et chez M. Ponce, Graveur, s. d. [1786]. 2 ouvrages en un volume in-4°, veau, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deux titres, une vignette de dédicace et 48 planches gravées, chacune accompagnée d’un f. de texte également gravé. Il s’agit de la réduction des grandes planches gravées d’après les dessins d’ATTIRET sur ordre de l’Empereur de Chine. Coiffe de tête accidentée et quelques autres défauts à la reliure ; petites rousseurs et mouillures.