BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE).... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Paris, Au Palais-Royal, Chez Ruault, 1785. In-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. [IV] + LVI + 237 pp. Exemplaire comprenant la suite des cinq figures hors texte gravées, dite de MALAPEAU, d’après QUENTIN. Dos cassé ; coins de tête émoussés ; quelques ff. légèrement déboîtés. Tchemerzine, II, 14.