[ART DE VÉRIFIER LES DATES – CLÉMENT (Dom)].... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7.Bis
Estimation :
120 - 150 EUR
[ART DE VÉRIFIER LES DATES – CLÉMENT (Dom)]. L’Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens […]. À Paris, Chez G.?Desprez, 1770. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche fin XIXe s.). « Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. » Vignette sur le titre par PRÉVOST ; en-têtes et lettrines. Un tableau replié. Faux-titre accidenté et restauré en marges ; rousseurs et mouillure.