Attribué à François Marie BLONDEL et Charles... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Attribué à François Marie BLONDEL et Charles EISEN Coupe sur le côté du Grand Balcon, lors de la fête donnée à l'Hôtel de Ville, le 26 février 1745, en l'honneur du mariage du Dauphin Aquarelle, plume et encre noire H. 18 cm - L. 20,8 cm DB Rousseurs, légèrement insolé Etiquette au verso " Baron Maurice Rothschild, Paris, 47 rue de Monceau " Notre dessin représente le côté du Grand Balcon du bal donné en l'honneur du mariage du Dauphin et de Marie-Thérèse d'Espagne, le 26 février 1745 à l'Hôtel de ville de Paris. Il a été gravé dans un recueil, " Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février M.DCC.XLV", recueil réalisé par François Maris Blondel, Charles Eisen et Jean-Baptiste Delafosse. On peut rapprocher stylistiquement les personnages de notre feuille, d'un dessin de Charles Eisen de l'Ashmoleam Museum, représentant un bal vers 1745 (voir C.M. Vogtherr, " French drawings from the time of Gainsborough ", catalogue d'exposition, Gainsborough's House Society, 2016, n°15, repr.). On peut donc penser que sur l'ensemble du recueil, Blondel, architecte, s'occupa des plans et relevés, Delafosse des ornements, et Eisen donna vie aux vues en les ornant de personnages.