Ecole du Nord du XVIIIe siècle Figure allégorique... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Ecole du Nord du XVIIIe siècle Figure allégorique entourée d'animaux, probablement la paix de La Haye signée le 20 février 1720 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir H. 23,5 cm - L. 36 cm DB Sur deux feuilles jointes Légèrement insolé La Paix de La Haye ou traité de Den Haag de 1720 met fin à la guerre de la Quadruple-Alliance qui a commencé au cours de l'été 1717 lorsqu'un contingent de 8 000 soldats espagnols débarquent en Sardaigne qui fait alors partie de l'empire des Habsbourg. Le conflit voit s'unifier les quatre puissances européennes, le Royaume de Grande-Bretagne, la France, l'Autriche (en tant que Saint-Empire romain germanique) et les Provinces-Unies contre l'Espagne de Philippe V et du cardinal Alberoni. La paix est signée à La Haye le 20 février 1720.