*Attribué à Giulio ROMANO (Rome 1499-1546)... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Got to lot
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 800EUR
*Attribué à Giulio ROMANO (Rome 1499-1546) Le combat des grecs contre les amazones Plume et encre brune, lavis brun et traces de rehauts de gouache blanche sur papier préparé ; rehauts d'or postérieurs H. 26 cm L. 84 cm DB Traces de mise aux carreaux au crayon noir Dessins doublé et remis au rectangle, sur deux feuilles jointes au centre, traces de restaurations, petits trous et déchirures Notre feuille pourrait être préparatoire au " Combat des grecs et des amazones " dans la Chambre des Aigles du palais du Te à Mantoue, en pendant du " Combat des centaures contre les Lapithes " (voir Amedeo Belluzzi, " Palazzo Te a Mantova ", Mirabilia Italia et Franco Cosimo Panini editore, 1998, Modène, p. 363, fig. 684-685, rep ). On peut voir des variantes avec la fresque notamment sur la partie gauche derrière Hercule et sur la partie droite au niveau de la position des têtes de chevaux et d'une amazone.