ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Le Rhône à Mirmande signé... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Le Rhône à Mirmande signé ‘A. LHOTE.’ (en bas à gauche) ; signé de nouveau, titré et numéroté ‘Le Rhône à Mirmande A. LHOTE. no. 9’ (sur le châssis) huile sur toile 31 x 46 cm. Peint vers 1950-55 Provenance Collection privée, L’Isle-sur-la-Sorgue. Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, TITLED AND NUMBERED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 12.1/4 x 18.1/8 IN.; PAINTED CIRCA 1950-55.