ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010) La cambrure signé,... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010) La cambrure signé, numéroté et avec le cachet ‘Del Debbio 2/8 CISELURE D’ART D’ILE DE FRANCE CAI’ (en bas de la jambe droite) bronze à patine dorée Hauteur : 52.3 cm. / Avec socle : 59 cm. Conçu en 1996 ; cette version fondue en 2000 dans une édition de 8 exemplaires numérotés. Provenance Atelier de l’artiste, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel. SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE RIGHT LEG; BRONZE WITH GOLD PATINA; HEIGHT: 20.5/8 IN. / WITH BASE: 23.1/4 IN.; CONCEIVED IN 1996, THIS VERSION CAST IN 2000 IN A NUMBERED EDITION OF 8.