MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Finistère signé... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 900EUR
MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Finistère signé et daté ‘1927 Gromaire’ (en bas à gauche) ; signé et daté de nouveau, titré et numéroté ‘GROMAIRE FINISTÈRE No 221 1927’ (au revers) huile sur toile 61 x 85 cm. Peint en 1927 Provenance Atelier de l’artiste (Carnet Gromaire no. 221). Ancienne collection Maurice Girardin Collection privée, Manosque. Exposition Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Gromaire : Quarante peintures (1926-1929), février 1929, no. 23. Bâle, Kunsthalle, Marcel Gromaire, juin-juillet 1933, no. 42. Bibliographie F. Gromaire et F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, la vie et l’oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, p. 102, no. 222 (illustré, p. 104). SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 24 x 33.1/2 IN.; PAINTED IN 1927.