EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins,... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
350000 - 450000 EUR
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenade et la baie signé, daté et situé ‘E. Boudin 93 Juan-les-Pins (en bas à gauche) huile sur toile 50 x 73 cm. Peint à Juan-les-Pins en 1893 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l’artiste, en 1893). Collection Bauer, Paris (acquis auprès du précédent, en 1930). Collection Nessling, Paris; sa vente, Drouot, Paris, 21 April 1948. Vente, Drouot, Paris, 7 décembre 1954, lot 15. Collection privée, Suisse. EXPOSITIONS Paris, Ecole nationale des Beaux-Arts, oeuvre d‘Eugène Boudin, Paris, 1899, no. 159. Londres, Grafton Gallery, Boudin, Cézanne, Degas, Manet, Monet, Morisot, Pissarro, Renoir, Sisley, jan-fev 1905, no. 10. Bibliographie R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 199, no. 3119 (illustré). SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 19.3/4 x 28.3/4 IN.; PAINTED IN JUAN-LES-PINS IN 1893.