RAPHAËL PONSON (1835-1904) Marseille, le... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RAPHAËL PONSON (1835-1904) Marseille, le chemin sur la Corniche signé ‘R Ponson’ (en bas à gauche) ; titré ‘Le Chemin sur la Corniche Marseille’ (sur le châssis) huile sur toile 38.5 x 61 cm. Provenance Descendance de l’artiste. Bibliographie A. Pentcheff, Raphaël Ponson 1835-1904, Marseille, 2008, p. 108, no. 91 (illustré en couleurs). SIGNED LOWER LEFT; TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 15.1/8 x 24 IN.