PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
380000 - 450000 EUR
PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtre signé et daté ‘Signac 85’ (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 45 cm. Peint à Saint-Briac en 1885 Provenance Atelier de l’artiste. Jules Rivière, Cagnes. Vente, Drouot, Paris, 23 mars 1956, lot 103. Collection privée, France (acquis au cours de cette vente). Vente, Drouot, Paris, 19 juin 1990, lot 130. Collection privée, Suisse. Exposition New York, American Art Galleries, Works in Oil and Pastel by the Impressionists of Paris, mars-avril 1886, p. 18, no. 70 (titré From my Window). Bibliographie Connaissance des Arts, novembre 1956, p. 61 (illustré). S. Monneret, L’Impressionnisme et son époque. Dictionnaire international, Paris, 1980, vol. II, p. 255. La Gazette de l’Hôtel Drouot, no. 21, 25 mai 1990, p. XLIV (illustré en couleurs). F. Cachin et M. Ferretti, Signac, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 2000, p. 169, no. 102 (illustré). SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 25.5/8 x 17.3/4 IN.; PAINTED IN SAINTBRIAC IN 1885.