Moïse KISLING (1891-1953)

Lot 134
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Moïse KISLING (1891-1953)
Portrait d'Ernest Rouvier, 1934. Huile sur toile. Signée, datée 1934, située à Marseille et dédicacée «à mon cher vieux Ernest Rouvier qui m'a révélé et fait aimer la belle Marseille» en bas à gauche. 100 x 75 cm. Bibliographie : - Montparnasse Atelier du Monde, ses Artistes venus d'Ailleurs, Hommage à Kisling, Imprimerie Saint Jacques, Marseille, 1992, reproduit page 89. - Rétrospective Kisling, Japon, 1984, reproduit page 92. Exposition : - Montparnasse Atelier du Monde, ses Artistes venus d'Ailleurs, Hommage à Kisling, Palais de la bourse, Marseille de Juin 1992 à Janvier 1993 sous le n° 110. - Rétrospective Kisling, Japon, du 18 mai au 2 octobre 1984, sous le n°63. «Mon cher vieux Ernest Rouvier qui m'a révélé et fait aimer la belle Marseille». Président du Conseil général des Bouches-du-Rhône, directeur de l'Hôtel-Dieu de Marseille, grand défenseur des arts en Provence, mécène et collectionneur, Ernest Rouvier connut et fit aimer la Provence et sa ville de Marseille à son ami Moïse Kisling au début des années 1930. Pendant l'occupation, Ernest Rouvier l'accueille, le soutient et lui offre refuge et protection au sein de l'Hôtel-Dieu à Marseille situé sur le Vieux-Port. En remerciement, le peintre lui offre de nombreux portraits le représentant avec sa famille. Notre tableau est un de ces témoignages qui représente Ernest Rouvier devant un tableau de Louis-Mathieu Verdilhan.