Moïse KISLING (1891-1953)

Lot 133
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 28 000EUR
Moïse KISLING (1891-1953)
Portrait de Camille Rouvier. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Dédicacée «à mon jeune et déjà très vieil ami Camille Rouvier» en haut à droite. 56 x 39 cm. Exposition : Musée des Beaux Arts de Marseille, Louis Audibert et ses amis, 13 mars 1975 - 30 avril 1975. Camille Rouvier est né en 1915 à Marseille. Il connut Moïse Kisling grâce à son père Ernest Rouvier, dans les années 1920 et resta très proche de l'artiste tout au long de sa vie. Kisling le représenta à de nombreuses reprises ainsi que son fils Jean Rouvier. Sur le tableau, Camille a probablement entre 10 et 15 ans ce qui permet de dater le tableau entre 1925 et 1930. La connaissance de ce grand peintre et l'amour de son père pour la peinture lui ouvrirent sans doute le chemin vers son futur métier, critique d'art au Provençal... «Kisling s'enivre de Marseille et des senteurs provençales dès le début des années 1920. Il garde de ces années-là une grande nostalgie, une nostalgie du Marseille de la belle époque où Raimu et Carlo Rim trinquent sur la Canebière, nostalgie du «Marseille des truands-rois» et des «truands-seigneurs». Il aime l'ambiance de ce Vieux-Port bon enfant, de l'Hôtel Beauvau dont il transforme, dans les années 30, une suite en atelier avant de s'installer sur le quai de Rive- Neuve. A Marseille son entourage compte tout ce que la cité Phocéenne possède de personnalités, notamment Ernest Rouvier, Président du Conseil Général des Bouches-du-Rhône qu'il considère comme une personne, un ami, lui ayant fait aimer «la belle Marseille». «Quand le sommet est atteint, les qualificatifs deviennent superflus... «Prince de Montparnasse des années 20», «Chef de file de l'Ecole de Paris», ce sont là de brillantes étiquettes que le temps n'a pas effacé. Mais une appellation plus simple et plus forte à la fois semble situer Kisling au zenith de l'art pictural du 20ème siècle. Kisling, un grand peintre». Jean Kisling.