Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Plaza de toros à Figueras, 1895. Aquarelle et mine de plomb. Monogrammée et titrée en bas à droite. 25,5 x 33,5 cm. Provenance : - Ancienne collection René Domergue. Exposition : - Musée Galliéra, Louis Valtat, 1956 sous le n°101. - Galerie des Beaux arts, Louis Valtat, exposition rétrospective, Bordeaux 1995 sous le n°131 Bibliographie : Garcia F., Louis Valtat, exposition rétrospective, Musée des Beaux Arts de Bordeaux, William Blake & Co, reproduit en noir et blanc p.131.