Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Ecailleuses d'huîtres, 1895. Aquarelle et mine de plomb sur papier contrecollé sur carton. Monogrammée en bas à droite. 24,5 x 32 cm. Provenance : - Ancienne collection René Domergue. Exposition : - Salon d'automne, exposition rétrospecive de Louis Valtat, Paris, 1952. - Musée Galliéra, Louis Valtat, 1956 sous le n° 99. - Galerie des Beaux arts, Louis Valtat, exposition rétrospective, Bordeaux, 1995, sous le n° 112. Bibliographie : Garcia F., Louis Valtat, exposition rétrospective, Musée des Beaux arts de Bordeaux, William Blake & Co, 1995, reproduit en noir et blanc p. 126.