Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 126
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Femme nu assise. Exécuté à Nice vers 1940. Dessin au crayon. Signé en bas à droite. 31 x 24 cm. Cette femme est assise sur un tabouret curule que nous pouvons rapprocher d'un modèle de Pierre Legrain. Ce dessin est référencé dans les archives de l'artiste sous le n° F 122. Provenance : - Galerie Georges Moos à Genève. - Galerie Beyeler Basel. - Ancienne collection Dardari. - Collection particulière, Paris. Certificat de Wanda de Guébriant en date du 12/07/2001.