Donateur en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Donateur en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie, sculpture placée à l'origine dans une niche. Il est représenté les mains jointes, le visage levé vers le ciel, son chaperon accroché dans son dos Bourgogne, première moitié du XVe siècle H. 60 cm LF Erosion