Claudius LINOSSIER (1893-1953) & André SORNAY (1902-2000) ou Francisque CHALEYSSIN (1872-1951)

Lot 164
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 25 000EUR
Décor rayonnant et concentrique de triangles, de losanges, de gouttes et de bandes, frise de grecques, damiers en chute du col, bâtonnets et de chevrons en chute de la frise, 1928 Exceptionnel vase cornet, la base formant un léger talon et le col achevé ourlé, sur sa colonne d'origine Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Riche décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également patiné au feu, rouge nuancé de noir et d'ocre Signé et datée Cl. LINOSSIER 1928 sous la base Colonne de section carrée, en placage de bois exotique, reposant sur une épaisse base en large débordement et accueillant un socle au décor de cannelures recevant la dinanderie H. totale 150 cm - H. dinanderie 33,7 cm Provenance: - Oeuvre réalisée par Claudius Linossier pour M. P., personnalité lyonnaise - Restée dans la famille (petit-fils) du commanditaire initial EE Léger enfoncement au vase - sauts de placage et état d'usage à la colonne