François POMPON (1855-1933)

Lot 151
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 41 000EUR
François POMPON (1855-1933)
Lapin, le modèle créé en 1920 Sculpture Épreuve en bronze à patine brun nuancé Fonte à la cire perdue d'édition ancienne Très probablement l'exemplaire n° 2 réalisé le 31 juin 1923 et vendu au Salon des Artistes Décorateurs de 1930 à la Galerie Printz Inscrit POMPON sur le côté droit de la terrasse et porte le cachet de fondeur Cire perdue A.A. HEBRARD à l'arrière de la terrasse H. 12,5 cm - L. 12 cm - P. 5 cm EE Provenance: - Collection de M. Debiesse, Lyon - France, fabricant de soieries. Les archives familiales font état de l'achat d'un Coq en bronze de François Pompon à la Galerie Printz ainsi que plusieurs pièces de mobilier du décorateur. Considérant la récurrence des achats de M. Debiesse à Eugène Printz, il est fort probable que notre Lapin soit l'exemplaire n°2 réalisé le 31 juin 1923 et vendu à cette même Galerie Printz au Salon des Artistes Décorarteurs de 1930, épreuve décrite et citée par Mme Liliane Colas dans le catalogue raionné de l'oeuvre sculpté dans son ouvrage sur l'artiste. - Oeuvre restée dans la famille depuis et vendue dans le cadre d'une succession Un certificat et un rapport d'expertise de Mme Liliane Colas, co-auteure de la monographie de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Bibliographie: François Pompon 1855-1933 - Liliane Colas, Anne Pingeot, Catherine Chevillot et Laure de Margerie, éditions Gallimard/Electa Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Modèle référencé sous le numéro 107B et exemplaire en pierre reproduit page 207.