AFFAIRE DES FICHES ET DÉMISSION DE L'ARMÉE.... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
AFFAIRE DES FICHES ET DÉMISSION DE L'ARMÉE. Manuscrit autographe de Jean-Baptiste Marchand, en 2 cahiers in-4, 210 pp. et 106 pp. truffés d'articles de presse et documents divers. Mars-mai 1904. Quelques défauts, un dos absent. Journal personnel tenu par Marchand à l'époque où il donne sa démission de l'armée française (17 mai 1904) à la suite de l'Affaire des fiches, et où il s'essaye à la politique. Cette affaire de fichage politique et religieux dans l'armée française, réalisée par des loges maçonniques du Grand Orient de France, avait été l'initiative du général Louis André, ministre de la Guerre. On joint un troisième cahier dans une même brochure, contenant des réflexions politiques (env. 35 pp. écrites).