AUTOBIOGRAPHIE. Manuscrit autographe, intitulé... - Lot 394 - De Baecque et Associés

Lot 394
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
AUTOBIOGRAPHIE. Manuscrit autographe, intitulé «Biographie d'un architecte». 45 pp. in-folio. Après 1861 [une date 1867 apparaît en dernière page]. Autobiographie inédite [Léon Charvet, en 1873, dans la série des Biographies d'architectes, publia celle de René Dardel]. Ce texte est un précieux témoignage sur le parcours de cet architecte et la transformation de Lyon au XIXe siècle