TRAITÉ DES DÉLITS ET DES PEINES. Traduit... - Lot 383 - De Baecque et Associés

Lot 383
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 150EUR
TRAITÉ DES DÉLITS ET DES PEINES. Traduit de l'italien de BECCARIA. Nouvelle édition. À NEUCHATEL, 1797. Un volume, in-8, de (2) ff., XI pp., 332 pp., 73 pp., (1) f., demi-reliure ancienne en veau brun. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches paille. Petites usures aux coins et aux coiffes, cerne de mouillure claire dans le haut de quelques feuillets. Un chapitre traite des duels. La dernière partie est un «Commentaire sur le livre des délits et des peines»