[COLARDEAU - LÉONARD]

Lot 377
Estimation :
400 - 600 EUR
[COLARDEAU - LÉONARD]
LE TEMPLE DE GNIDE. Mis en vers par M. Colardeau. Relié avec: LE TEMPLE DE GNIDE. Poème, imité de Montesquieu par M. Léonard. Nouvelle édition orné de gures entaille-douce, & augmentée de L'Amour Vengé. PARIS, LE JAY-DUFOUR, 1773. Un volume, in-4, de (2) ff., XVI pp., (1) f., 86 pp. - VIII pp., (1) f., 51 pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et orné de palettes dorées portant deux pièces de titre en maroquin rouge. Triple let d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Frottements sur les coins et les coiffes, léger manque à la coiffe supérieure. Titre frontispice gravé, 7 gures gravées et 11 gures gravées pour la seconde partie. Ouvrage réimposé en format in-4