CALLIÈRES (François de)

Lot 375
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
CALLIÈRES (François de)
NOUVELLES AMOUREUSES, ET GALANTES. PARIS, QUINET, 1679. Un volume, in-12, de (4) ff., 303 pp., (1) p., pleine reliure en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné et décoré de palettes dorées, portant le titre doré, triple let doré en encadrement des plats, lets dorés sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. Étui bordé de peau. Bel exemplaire de ce livre rare. Toutes les aventures se passent à Paris et l'auteur les prétend vraies. Dans une ne reliure signée Niedrée