UZANNE (Octave)

Lot 364
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 170EUR
UZANNE (Octave)
LES MODES DE PARIS. Variations du goût et de l'esthétique de la femme 1798-1899. PARIS, HENRY MAY, 1899. Un volume, in-4, demi-reliure en maroquin bordeaux. Dos à 5 nerfs orné de motifs personnalisés à froid, roulette dorée sur les nerfs, non rogné, couverture conservée. Illustrations originales de François Courboin, dans le texte et hors texte, d'après des documents inédits